Новости

7 ЭТАП КУБКА РАФ "СЕРИИ РОТАКС МАКС", Г. СОЧИ

7 и 8 октября на картодроме “Пластунка” (г. Сочи, Краснодарский край) завершился финальный, 7 этап Кубка РАФ "Серии Ротакс Макс 2023" по картингу.
В гонках участвовали 124 пилота, в том числе серия Ротакс Макс в этот раз принимала делегацию из Владивостока: руководство дальневосточного отделения Ротакс Макс премировало поездкой на финал четырех победителей многоэтапных соревнований по картингу на призы “Востокцемент”, а к ним присоединились и другие участники состязаний.

Непредсказуемая сочинская погода - ночью дождь, днем яркое солнце, добавила испытаний и без того напряженным пилотам, отчаянно боровшимся в финалах за каждое призовое очко.

В классе “Микро” уверенную победу одержал нижегородский пилот Всеволод Боронин (NRing Karting Academy), на втором месте, завоевав такое же количество очков (48), оказался пилот команды URAL Junior Kart Марк Герасимчук из Екатеринбурга. Москвич Даниил Никульшин поднялся на третью ступень подиума. А вот сочинский пилот Родион Дядя на родной трассе стал только пятым, несмотря на то, что в первом финале финишировал первым - дополнительные секунды пенализации спустили его на 8ю стартовую решетку во втором фиинале.
Из 25 пилотов класса Ротакс Макс Мини победу одержал пилот команды NIracing Александр Кортенов (Москва), на втором месте - лидер в своем классе после 6 этапа, нижегородский пилот Даниил Войнов. Андреев Владимир (VM-RACING) из Москвы из команды стал третьим. Гость из Владивостока Ярослав Матренин, также получил призы от организаторов, завоевав пятое призовое место.

В классе Ротакс Макс Юниор имя лидера не стало сюрпризом - им стал досрочный победитель серии соревнований Ротакс Макс, нижегородский пилот Иван Пигаев, заработавший для своей команды NRing Karting дополнительные призовые очки. На вторую ступень пьедестала поднялся петербуржец Трофим Кротов (Sokol Junior), на третьей - Артемий Мельников из Караганды (IUSUPOV Team).
В классе Ротакс Макс досрочную победу всей Серии после 6 этапа одержал московский пилот Егор Степанов-Ким (Lada Sport Rosneft), в финальном заезде он предоставил другим возможность побороться за призы и не участвовал в заездах. Таким образом Марк Козяев из г. Серова (S35 Formula K Russia) стал победителем этапа. Платону Черемных (Red racing) также улыбнулась удача на этом этапе. Помноженная на его упорство и мастерство, она принесла ему второе место на подиуме. Третьим стал очередной питерский пилот, Всеволод Устинов (SNC RACING). Лидер женского зачета Татьяна Лазарева, несмотря на профессионализм и волю к победе, стала пятой на этом этапе.

В классе DD2 лидеры после 6 этапа, Александр Плотников (Silver Rain Motorsport) и Никита Артамонов (S35 Formula K Russia) снова заняли первое и второе место, соответственно. А на третью ступеньку подиума поднялся пилот из Таганрога Дмитрий Кофанов.